mit feuer spielen
Medien  Kinder  Schüler  Spielzeit  Sprechzeit  Brennpunkt  Bildung  Förderung  Autor  Kontakt  Cover
Fortbildung Kita/Schule
neu
neu
Referenzliste bisheriger Weiterbildungsteilnehmer
neu
neu
neu
neu
neu
neu


Referenzliste bisheriger Weiterbildungsteilnehmer
Aus u.a. Sektoren hat seit 2007 mind. ein Vertreter der angeführten Einrichtungen an dem Grundkurs feuerMACHEN kulturell teilgenommen.

Abenteuerspielplatz
Allgemein
Betriebskita
Fachschule
Feuerwehr
Hochschule
Hort
Kinder- und Jugendeinrichtung
Kita
Museum
Schule
Versicherung

Abenteuerspielplatz
Landesarbeitskreis der Abenteuerspielplätze und Kinderbauernhöfe in Berlin (AKiB)
Telux - Bezirksamt Mitte
Bauspielplatz Wilde Blüte -Neuruppin

Allgemein
Aktion Das Sichere Haus Hamburg
AWO Kinder- und Jugendhilfe Potsdam gGmbH
Blattwerk Naturpädagogik Berlin - Institut für Naturbildung
Bundesarbeitsgemeinschaft Mehr Sicherheit für Kinder e.V.
casablanca – gemeinnützige Gesellschaft für innovative Jugendhilfe und soziale Dienste mbH Berlin
FiPP e.V. – Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis
Freilandlabor Britz e.V.
Gemeinde Steinhöfel
Humanistischer Verband Deutschland, Landesverband Berlin- Brandenburg e.V., Fachberatung Bereich Kita
Individualpädagogische Projektstelle des Kinderhäuser Oder-Neiße e.V.
Kooperation und Bildung in Schulen – KuBiS gGmbH Berlin
Natur & Umweltschule Dresden
Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V.
SOS-Kinderdorf Berlin
Stadt Rheinsberg
Stadt Zossen
Stadtverwaltung Nauen
Stadtverwaltung Neuruppin
Stiftung Haus der kleiner Forscher Berlin

Betriebskita
Bayer Pharma AG Berlin
Wolkenzwerge - Axel Springer AG Berlin
sternchen Berlin - Kindertagesstätte im Auftrag der Daimler AG

Fachschule
Akademie für berufliche Bildung gGmbH - Berufsfachschule für Sozialassistenz/ Fachschule für Sozialpädagogik Berlin
Gesellschaft für Pflegeberufe (gfp) gGmbH Berlin
Humanistische Fachschule für Sozialpädagogik Berlin
IB-Gesellschaft für interdisziplinäre Studien mbH (GIS) - Fachschule für Sozialpädagogik
Oberstufenzentrum Johanna Just Potsdam
Ruth-Cohn-Schule (1. Staatl. Fachschule für Sozialpädagogik) Berlin
Sozialpflegeschulen Heimerer GmbH Torgau

Feuerwehr
Berliner Jugendfeuerwehr
Berufsfeuerwehr Basel
Berufsfeuerwehr Berlin
Deutscher Feuerwehrverband
Feuerwehr Windorf
Freiwillige Feuerwehr Blankensee
Freiwillige Feuerwehr Calau
Freiwillige Feuerwehr Dahme/Mark
Freiwillige Feuerwehr Golßen
Freiwillige Feuerwehr Herzberg
Freiwillige Feuerwehr Lübars
Freiwillige Feuerwehr Niedergörsdorf
Freiwillige Feuerwehr Petershagen
Freiwillige Feuerwehr Potsdam-Groß Glienicke
Freiwillige Feuerwehr Rangsdorf
Freiwillige Feuerwehr Rüdersdorf
Freiwillige Feuerwehr Schipkau
Freiwillige Feuerwehr Seehausen
Freiwillige Feuerwehr Vorsfelde
Kinderfeuerwehr der Freiwilligen Feuerwehr Petkus
Kreisfeuerweh Lüneburg
Kreisfeuerwehrverband Oberspreewald-Lausitz e.V.
Kreisfeuerwehrverband Potsdam-Mittelmark e.V.
Kreisjugendfeuerwehr Dahme-Spreewald
Kreisjugendfeuerwehr Teltow Fläming
Landesjugendfeuerwehr Brandenburg Potsdam
Niedersächsische Jugendfeuerwehr Hannover

Hochschule
Alice Salomon Hochschule Berlin
Institut für Fortbildung, Forschung und Entwicklung e.V. (IFFE e.V.) , Institut an der Fachhochschule Potsdam
Universität Potsdam

Hort
Tausendfüßler
Gemeinde Schöneiche
Freie Montessorischule und Kinderhaus Berlin, Köpenzeile
Montessori Stiftung
Grundschule am Wald Zeuthen
Gemeinde Zeuthen
Hort Calau
Stadt Calau
Grundschule Forst Mitte
Stadt Forst
Pfiffikus
Stadt Forst
Sonnenstadt
Stadt Forst
Zwiebelchen der 1. Grundschule Ludwigsfelde
Stadt Ludwigsfelde
Traugott-Hirschberger-Grundschule
Stadt Lübbenau
Hegermühlen-Grundschule
Stadt Strausberg
Straussee-Strolche
Stadt Strausberg
Lindengrundschule Missen
Stadt Vetschau
Sunshine Kids
Stadt Werder Havel
Am Wasserturm
Stadt Zossen
Wilma Babelsberger
Täks e.V. Berlin

Kinder- und Jugendeinrichtung
ASF Familientreff Welzow - Albert-Schweitzer-Familienwerk Brandenburg e.V.
Familien- und Freizeittreff des Paul Gerhardt Werkes Forst
Geschwister-Scholl-Haus - Bezirksamt Spandau Berlin
K3 Kids Kiez Klub - Frecher Spatz e.V. Berlin
Jugendsozialverbund Strausberg e.V.
KiEZ Frauensee - Kinder- und Jugenderholung Dubrow-Dahmetal e.V.
Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtung Joker - Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf
Kinder- und Jugendhalle Märkisches Viertel - Forum NaturFreundeJugend Berlin e.V.
Thüringer Ökoherz e.V. Weimar
Wildwuchs in Berlin

Kita
Kinderladen Spreepferdchen
abc city kids e.V Berlin
Kleeblatt
A-Fi-Neu gemeinnützige GmbH Schwarzheide
Katholische Kindertagesstätte Döbern
Amt Döbern-Land Döbern
Schlumpfenvilla Friedrichshain
Amt Döbern-Land Felixsee
Villa Kunterbunt
Amt Döbern-Land
Spatzennest
Amt Peitz Neuendorf
Grünewald
Amt Ruhland
Guteborn
Amt Ruhland
Kinderhaus Hohenbocka
Amt Ruhland
Spurensucher
Amt Ruhland
Schlaubespatzen
Amt Schlaubetal Müllrose
Europa
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Berlin-Mitte e.V.
Kastanie
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Berlin-Mitte e.V.
Kinderwelt
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Berlin-Mitte e.V.
Maulwurf
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Berlin-Mitte e.V.
Pinocchio
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Berlin-Mitte e.V.
Rosa Marzipan
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Berlin-Mitte e.V.
Sonnenblume
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Berlin-Mitte e.V.
Hüttenzwerge
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Ostprignitz-Ruppin e.V.
Feldhäuschen
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Spandau e.V. Berlin
Grashüpfer
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Südost e.V. Berlin
Rappelkiste
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Südost e.V. Berlin
Sonnenkids
Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Südost e.V. Berlin
Auenland
Arbeitskreis Fidele Pädagogik e.V. Berlin
Arche Domlinden
Arche Domlinden e.V. Brandenburg
Kinderhaus Sonnenschein
ASB Arbeiter-Samariter-Bund Kreisverband Senftenberg e. V.
Flotowkids
ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH Potsdam
Villa Sprechspatzen
Berliner Gesellschaft für Förderung interkultureller Bildung und Erziehung
Pfiffikus
Berliner Institut f. Kleinkindpädagogik u. familienbegleit. Kinderbetreuung BIK e.V.
Kinderladen Berliner Malbüro
Berliner Malbüro e.V. Berlin
Augsburg
BOOT e.V. Berlin
Sonneninsel
BOOT e.V. Berlin
Spatzenhaus
BOOT e.V. Berlin
Uhlandzwerge
BOOT e.V. Berlin
Buddelkiste
Buddelkiste e.V. Berlin
Bülowstraße
Bülowstraße e.V. Berlin
Knirpsenland
Bürgerhaus e.V. Berlin
Villa Schabernack
Bürgerhaus e.V. Berlin
Katholische Kindertagesstätte St. Hildegard
Caritas Familien- und Jugendhilfe GGmbH
Schatzkiste
Christliche Elterninitiative Woltersdorf e.V.
Der Theaterkindergarten
Der Theaterkindergarten gGmbH Berlin
A13
Deutscher Kinderschutzbund Landesverband Berlin e.V. Berlin
Montessori Kinderhaus Ponickau
Diakonie Riesa-Großenhain gGmbH
Martin - Albertz - Haus
Diakonisches Werk Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz e.V.
Plötzensee
Diakonisches Werk Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz e.V.
Interkulturelles Familienzentrum
Diakonisches Werk Berlin-Stadtmitte e.V.
Griechisch-Deutsche Kindertagesstätte
Diakonisches Werk Steglitz und Teltow-Zehlendorf e.V.
Rüdigerstraße
Die Kappe e.V. Berlin
Dreckspatzen
Dreckspatzen e.V. Berlin
Bummi
DRK-Kreisverband Märkisch-Oder-Spree e.V. Altlandsberg
Biene Maja
DRK-Kreisverband Märkisch-Oder-Spree e.V. Beeskow
Pusteblume
DRK KV Märkisch-Oder-Spree e.V. Petershagenf
Kinderladen Berliner Malbüro
Berliner Malbüro e.V. Berlin
Kinderladen Konfetti
Eltern-Initiativ-Kindertagesstätte Konfetti e.V. Berlin
Kindertagesstätte Bummi
Eltern-und Erzieherinnen Initiative e.V. Schwarzheide
Natur-Kita Am Spring
Elternverein Am Spring e.V. Grossräschen
Zwergenland
Elternverein Zwergenland e.V. Potsdam
Maikaeferpfad
Ev. Friedensgemeinde Charlottenburg Berlin
Am Kirchturm
Ev. Genezareth-Kirchengemeinde Erkner
Kindertagesstätte der ev. Johannes-Gemeinde
Ev. Johanneskirchengemeinde Lichterfelde-West Berlin
Pusteblume
Ev. Jugend- und Fürsorgewerk
Sonnenland
Ev. Jugend- und Fürsorgewerk
Friedensgemeinde
Ev. Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz Berlin
Am Lietzensee
Ev. Kirchengemeinde Am Lietzensee Berlin
Auferstehung
Ev. Kirchengemeinde Auferstehung Berlin
Martin Luther
Ev. Kirchengemeinde Berlin Mariendorf-Ost
Rixdorfer Straße
Ev. Kirchengemeinde Berlin Mariendorf-Ost
Borsigwalde
Ev. Kirchengemeinde Borsigwalde Berlin
Plötzensee
Ev. Kirchengemeinde Charlottenburg-Nord Berlin
Kita der Ev. Kirchengemeinde Frohnau
Ev. Kirchengemeinde Frohnau
Heinersdorf
Ev. Kirchengemeinde Heinersdorf Berlin
Schloßstraße
Ev. Kirchengemeinde Hermsdorf Berlin
Immanuel
Ev. Kirchengemeinde Immanuel Berlin
Kaiser-Wilhelm
Ev. Kirchengemeinde Kaiser-Wilhelm Berlin
Kindertagesstätte der Ev. Kirchengemeinde Klosterfelde
Ev. Kirchengemeinde Klosterfelde Berlin
Lichtenrade
Ev. Kirchengemeinde Lichtenrade Berlin
Martin Luther
Ev. Kirchengemeinde Martin Luther Berlin
Melanchthon
Ev. Kirchengemeinde Melanchthon Berlin
Am Glockenturm
Ev. Kirchengemeinde Paul-Gerhardt-Lichtenberg
Petrusheim
Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Berlin
Lindenhof
Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Berlin
Schönow
Ev. Kirchengemeinde Schönow/Buschgraben Berlin
Petrus-Kirche
Ev. Kirchengemeinde St. Nikolai Berlin-Spandau
St. Nikolai Behnitz
Ev. Kirchengemeinde St. Nikolai Berlin-Spandau
Südende
Ev. Kirchengemeinde Südende Berlin
Wichern- Radelandgemeinde
Ev. Kirchengemeinde Wichern-Radeland Berlin
Arche Noah
Ev. Kirchengemeinde zu Staaken Berlin
Nikodemus
Ev. Kirchenkreis Fürstenwalde-Strausberg
Am Röthsee
Ev. Kirchenkreis Neukölln Berlin
Debora
Ev. Kirchenkreis Neukölln Berlin
Arche
Ev. Kirchenkreisverband f. Kindertageseinrichtungen Berlin Mitte
Kita der Evangelischen Luisengemeinde
Ev. Luisen-Kirchengemeinde Berlin-Charlottenburg
Kindertagesstätte der Evangelischen Lukas-Kirchengemeinde
Ev. Lukas-Kirchengemeinde Berlin-Steglitz
Ev. luth. Familienzentrum Mühlenberg
Ev. luth. Stadtkirchenverband Hannover
Familienzentrum St. Nikolai Limmer
Ev. luth. St. Nikolai Kirchengemeinde Limmer
Markus-Kirchengemeinde
Ev. Markus-Kirchengemeinde Berlin-Steglitz
Oberlin
Ev. Matthäus-Kirchengemeinde Berlin-Steglitz
Roonstraße
Ev. Paulus-Kirchengemeinde Berlin-Lichterfelde
Tempelhof
Ev. Paulus Kirchengemeinde Tempelhof Berlin
Götzstraße
Ev. Paulus-Kirchengemeinde Tempelhof Berlin
Paradiesvögel
Eventus-Bildung e.V. Berlin
Freche Fledermäuse
Familien-Fenster e.V. Berlin
Grüne Aue
FiPP e.V. – Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis Berlin
Haveleck
FiPP e.V. – Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis Berlin
Hummelburg
FiPP e.V. – Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis Berlin
Kita am Spektesee
FiPP e.V. – Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis Berlin
Krümelkiste
FiPP e.V. – Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis Berlin
Künheimer Weg
FiPP e.V. – Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis Berlin
Wunderblume
FiPP e.V. – Fortbildungsinstitut für die pädagogische Praxis Berlin
Fliegenpilz
Fliegenpilz e.V. Berlin
Bunte Plonzstifte
Forum Soziale Dienste GmbH Berlin
Container
Forum Soziale Dienste GmbH Berlin
Trauminsel
Forum Soziale Dienste GmbH Berlin
Weserstraße
Forum Soziale Dienste GmbH Berlin
Augustastrolche
FRÖBEL e.V. Berlin
Fröbelspatzen
FRÖBEL e.V. Berlin
Kita im Grünen
FRÖBEL e.V. Berlin
Naseweis
FRÖBEL e.V. Berlin
Palmkernzeile
FRÖBEL e.V. Berlin
Kinderplanet
Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
Sonnenschein
Gemeinde Großkmehlen
Zwergenland
Gemeinde Heidesee
Zwergenhaus am Park
Gemeinde Luckau
Grashüpfer Wietstock
Gemeinde Ludwigsfelde
Frohsinn
Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
Wilhelm Busch
Gemeinde Neuenhagen bei Berlin
Burattino
Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
Kita Glassternchen Annahütte
Gemeinde Schipkau
Hörlitz
Gemeinde Schipkau
Meuro
Gemeinde Schipkau
Spielkiste
Gemeinde Schipkau
Löwenzahn
Gemeinde Schulzendorf
Sonnenschein
Gemeinde Schwerin
Pittiplatsch
Gemeinde Tettau
Gemeindeaufbauprojekt Kreuzberg Ost e.V.
Gemeindeaufbauprojekt Kreuzberg Ost e.V. Berlin
Girasoles-Sonnenblumen e.V.
Girasoles-Sonnenblumen e.V. Berlin
Grünspechte
Grünspechte e.V. Berlin
Flohkiste
Hanna gGmbH Berlin
Adlershofer Marktspatzen
Humanistischer Verband Deutschland, Landesverband Berlin e.V.
Bahrfeldtstraße
Humanistischer Verband Deutschland, Landesverband Berlin e.V.
Dreikäsehoch
Humanistischer Verband Deutschland, Landesverband Berlin e.V.
Hopsekäse
Humanistischer Verband Deutschland, Landesverband Berlin e.V.
Kinderhaus Felix
Humanistischer Verband Deutschland, Landesverband Berlin e.V.
Knirpsenstadt am Glitzerbach
Humanistischer Verband Deutschland, Landesverband Berlin e.V.
Mühlengeister
Humanistischer Verband Deutschland, Landesverband Berlin e.V.
Flurweg
INA.KINDER.GARTEN gemeinnützige GmbH Berlin
Frankenstraße
INA.KINDER.GARTEN gemeinnützige GmbH Berlin
Granitzstraße
INA.KINDER.GARTEN gemeinnützige GmbH Berlin
Neue Steinmetzstraße
INA.KINDER.GARTEN gemeinnützige GmbH Berlin
Prenzlauer Berg
INA.KINDER.GARTEN gemeinnützige GmbH Berlin
Kinderburg
Institut Lernen und Leben e.V. Rostock
Goldenes Schlüsselchen
Interkulturelle pädagogische Gesellschaft MITRA e.V. Berlin
Milchbartpiraten
J. Kersten Betriebs-gGmbH Berlin
Ja Ja He und Co
Ja Ja He und Co. e.V. Berlin
Jahreskreis e.V.
Jahreskreis e.V. Berlin
JFK Friendship Center
JFK Friendship Center e.V. Berlin
Kindertagesstätte Berlin
Johannisches Sozialwerk e.V. Berlin
Familienkita
Jugendhilfe Cottbus gemeinnützige GmbH
Charlottes Spatzenkinder
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Berlin
Karower Knirpse
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Berlin
KinderZeit
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Berlin
Mini-Mix-International
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Berlin
Purzelbaum
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Berlin
Rappelkiste
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Berlin
Regenbogenland
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Berlin
Sonnenblume
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Berlin
Regenbogen
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Oranienburg
Kita im Komponistenviertel
Jugendwerk Aufbau Ost JAO gGmbH Berlin
Steinbergzwerge
Jugendwerk Aufbau Ost JAO gGmbH Berlin
Pankower Wichtel
Jugendwerk Aufbau Ost JAO gGmbH Berlin
Zum klingenden Bäumchen
Jugendwerk Aufbau Ost JAO gGmbH Berlin
Rüsselbande
Käpt'n Browser gGmbH Berlin
Junges Gemüse
Junges Gemüse e.V. Berlin
Herz Jesu
Katholische Kirchengemeinde Herz Jesu Berlin
St. Raphael
Katholische Kirchengemeinde St. Raphael Garbsen
Friedrich Fröbel
Kinder e.V. Forst (Lausitz)
Lichtenzwerge
Kinder im Kiez GmbH Berlin
Rheinsberger Straße
Kinder im Kiez GmbH Berlin
Sonnenkäfer
Kinder im Kiez GmbH Berlin
Berkenbrücker Steig
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Buckower Spatzen
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Cité Foch
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Fulhamer Allee
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Gottschedstraße
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Grashüpfer
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Hansa-Spatzen
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Hermsdorfer Straße
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Wolgaster Strasse
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Kunterbunt
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Löwenzahn
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Pfiffikus
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Schlitzer Straße
Kinder in Bewegung (KiB) gGmbH Berlin
Kinderbegegnungsstätte Atatürk e.V.
Kinderbegegnungsstätte Atatürk e.V. Berlin
EKT-Kinderbüro e.V.
Kinderbüro e.V. Berlin
Abenteuerland Bänschstraße.
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Baerwaldstraße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Deutsch-Französischer Kindergarten
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Die Emdies
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Gartenstraße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Gryphiusstraße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Havelberger Straße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Holsteiner Ufer
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Jerusalemer Straße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Kreuzberger Krümel
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Lehrter Straße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Leuschnerdamm
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Liebenwalder Straße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Lynarstraße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Max-Beer-Straße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Naturkita Ghanastr.
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Neue Hochstraße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Planufer
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Rehberge
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Schulstraße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Schwiebusser Straße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Stettiner Straße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Veteranenstraße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Wilhelmstraße
Kindergärten City Eigenbetrieb Berlin
Am Wasserturm
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Die kleinen Strolche
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Einstein
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Erlebniswelt
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
FrohSinn
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Igelgarten
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Kindergarten am Hain
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Kinderhaus im Blumenviertel
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Kindergarten Reggiohaus
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
La Cigale
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Malchower-Weg
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Maxi-Wander-Straße
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Paul-Junius-Strasse
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Prenzlberger Spielmäuse
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Schlossparkspatzen
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Schneckenhaus
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Schützenstraße
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Schwalbennest
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Sonnengarten
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Sonnenmäuse
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Spatzenburg
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Spatzennest
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Venusstraße - Kleiner Frechdachs
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
The Animal House
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Traumzauberbaum
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Villa Seegarten
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Wichtelhaus
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Zwergenhausen
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Zwergenparadies
Kindergärten NordOst Eigenbetrieb von Berlin
Kinderhaus Friedenau
Kinderhaus Friedenau e.V. Berlin
Kinderhaus Waldschulallee
Kinderhaus Waldschulallee e.V. Berlin
Kinderladen Akazienhof e.V.
Kinderladen Akazienhof e.V. Berlin
Kinderladen Badehaus e.V.
Kinderladen Badehaus e.V. Berlin
Kinderladen Buana e.V.
Kinderladen Buana e.V. Berlin
Familienzentrum Spielhaus Linden
Kinderladen Drachenkinder e.V. Hannover
Kinderladen Feldmäuse e.V.
Kinderladen Feldmäuse e.V. Berlin
Kinderladen Knirpse
Kinderladen Knirpse e.V. Hannover
Kinderladen Lieblingsplatz
Kinderladen Lieblingsplatz e.V. Berlin
Kinderladen Mischpoke
Kinderladen Mischpoke e.V. Berlin
Kinderladen Zwergenkiste
Kinderladen Zwergenkiste e. V. Berlin
Krümelbude
Kinderland Krümelbude gGmbH Fredersdorf
Am Volkspark
Kindertagesstätten Berlin Süd-West
Bosestraße
Kindertagesstätten Berlin Süd-West
Fehlerstraße
Kindertagesstätten Berlin Süd-West
Kita Im Reha Zentrum Teltower Damm
Kindertagesstätten Berlin Süd-West
Ringbahnstraße
Kindertagesstätten Berlin Süd-West
Ruthstraße
Kindertagesstätten Berlin Süd-West
Buddelkiste
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Elsflether Weg
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Kuno-Fischer-Straße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Letteallee
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Livländische Straße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Markgrafenstraße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Nimrodstraße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Orber Straße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Remscheiderstraße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Richard-Münch-Straße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Schloßstraße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Schlüterstraße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Seeburger Weg
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Treuenbrietzener Straße
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Wirbelwind
Kindertagesstätten Nordwest Eigenbetrieb von Berlin
Emser Straße
Kindertagesstätten SüdOst Eigenbetrieb Berlin
Hänselstraße
Kindertagesstätten SüdOst Eigenbetrieb Berlin
Moppi
Kindertagesstätten SüdOst Eigenbetrieb Berlin
Orionstraße Raumschiff Orion
Kindertagesstätten SüdOst Eigenbetrieb Berlin
Ortolanweg Kowinoa
Kindertagesstätten SüdOst Eigenbetrieb Berlin
Reuterstraße
Kindertagesstätten SüdOst Eigenbetrieb Berlin
Silbersteiner Rappelkiste
Kindertagesstätten SüdOst Eigenbetrieb Berlin
Kinderträume
Kinderträume e.V. - Guben
Kindervilla e. V.
Kindervilla e. V. Hannover
Kindervilla Waldemar e. V.
Kindervilla Waldemar e. V. Berlin
Kinderladen Sturmtüten
Kitaträumer e.V Berlin
Kita Felsenblume
Kita Felsenblume gUG Berlin
Hexenklexhausen
KLAX gGmbH Berlin
Salamander
KLAX gGmbH Berlin
Zauberstein
KLAX gGmbH Berlin
Mumpelmonster
Kleine Strolche Lehrte e.V.
CampusKita
Klinikum Campus GmbH Schipkau
Kindergarten Secret Garden
Krausnick-Eck e.V.
Freche Früchtchen
Kulturverein Prenzlauer Berg e.V. Berlin
Vinnhorster Weg
Landeshauptstadt Hannover
Langer Rüssel - 'Kinderladen Wolkenburg'
Langer Rüssel e.V. Berlin
Las Abejitas
Las Abejitas e.V. Berlin
Ev. Kita Grunewald
Leben mit Kindern gGmbH Berlin
Kinderhaus am Südring
Lebenshilfe e.V. Frankfurt (Oder)
Karussell
Lernorte GmbH Berlin
Lima
Lima e.V. Berlin
Nesthüpfer (Falkensee)
LSB SportService Brandenburg gGmbH
Löwenherz & Spunk e.V.
Löwenherz & Spunk e.V. Berlin
Bambini Oase
MAHALE gGmbH Berlin
Casa Gialla
MAHALE gGmbH Berlin
Menschenskinder
Menschenskinder-Berlin gGmbH Berlin
Sonnenstern
MiniKitas First gGmbH Berlin
Ahörnchen
Mittelhof e.V. Berlin
Am Fliegeberg
Mittelhof e.V. Berlin
Athene
Mittelhof e.V. Berlin
Drei-Käse-Hoch
Mittelhof e.V. Berlin
Gänseblümchen
Mittelhof e.V. Berlin
Kaiserstuhl
Mittelhof e.V. Berlin
Kobolde
Mittelhof e.V. Berlin
Königskinder
Mittelhof e.V. Berlin
Lilienthal
Mittelhof e.V. Berlin
Potsdamer Schlößchen
Mittelhof e.V. Berlin
Teltower Rübchen
Mittelhof e.V. Berlin
Waldkita
Mittelhof e.V. Berlin
Mumpelmonster
Mumpelmonster e.V. Berlin
Naturkindergarten Berlin Mitte e.V.
Naturkindergarten Berlin Mitte e.V. Berlin
Nestwärme
Nestwärme e.V. Berlin
Ritterburg
Nestwärme e.V. Berlin
Am Hirschhof
Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V. Berlin
Sonnenhügel
Netzwerk Spiel/Kultur Prenzlauer Berg e.V. Berlin
Öko-Kinderhaus Bummi
Öko-Kinderhaus Bummi e.V. Lauchhammer
Onnimanni
Onnimanni e.V. Berlin
Ackerstraße
Orte für Kinder GmbH Berlin
Alexandrinenstraße
Orte für Kinder GmbH Berlin
Boelckestraße
Orte für Kinder GmbH Berlin
Stallschreiberstraße
Orte für Kinder GmbH Berlin
Waldshuter Zeile
OUTLAW gGmbH Berlin
Colbestraße
oXxymoron gGmbH Berlin
Pankower Früchtchen
Pankower Früchtchen GmbH Berlin
Krümelnest
Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH Berlin
Regenbogen
Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH Berlin
Sternenhimmel
Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH Berlin
Cotheniussstrolche
Prenzlmäuse gUG Berlin
Prenzlmäuse
Prenzlmäuse gUG Berlin
Pünktchen
Pünktchen e.V. Berlin
Rasselbande
Rasselbande e.V. Berlin
Ratzefatze
Ratzefatze e.V. Berlin
Regenbogen
Regenbogenfabrik Block 109 e.V. Berlin
Silberstern
SEHstern e.V Berlin
Simsalabim e.V.
Simsalabim e.V. Berlin
Integrationskindertagesstätte der Spastikerhilfe Berlin eG
Spastikerhilfe Berlin eG
Spieltraum Weißensee gemeinnützige UG
Spieltraum Weißensee gemeinnützige UG
Spreesprotten
Spreesprotten e.V. Berlin
Am Fliegerberg
Stadt Bad Liebenwerda
Kunterbunt
Stadt Calau
Naturkita Sonnenblume
Stadt Calau
Saßleben
Stadt Calau
Zinnitzer Rasselbande
Stadt Calau
Brunnenring
Stadt Eisenhüttenstadt
Kinderland
Stadt Forst
Villa Kunterbunt
Stadt Friedland
Haus Kunterbunt
Stadt Großräschen
Familienzentrum Nieschlagstraße
Stadt Hannover
Haltenhoffstraße
Stadt Hannover
Lehrkindertagesstätte Hohe Straße
Stadt Hannover
Waldstraße
Stadt Hannover
Spiel mit
Stadt Jüterbog
Spatzennest
Stadt Königs Wusterhausen
Zwergenstadt
Stadt Königs Wusterhausen
Kitas der Stadt Lippspringe
Stadt Lippspringe
Spreewald
Stadt Lübben
Unter den Linden
Stadt Lübben
Flax und Krümel
Stadt Oranienburg
Bienenschwarm
Stadt Senftenberg
Wirbelwind
Stadt Strausberg
"Marjana Domaskojc" Raddusch
Stadt Vetschau
Sonnenkäfer
Stadt Vetschau
Kinderland
Stadt Treuenbrietzen
Schlosskobolde
Stadtteilzentrum Steglitz e.V. Berlin
Benjamin
Stiftung Pro Gemeinsinn gGmbH Berlin
Wichtelland
Susanne Schönemann - Dissen
Tandem

Tandem gemeinnützige Beschäftigungs- und QualifizierungsgmbH Berlin

Traumhaus Kladow e.V.

Traumhaus Kladow e.V.

Kinderparadies
TÜDESB Bildungsinstitut Berlin - Brandenburg e.V.
Beerenstark
Unionhilfswerk Berlin
Montessori-Kinderhaus Lissabonallee
Unionhilfswerk Berlin
Tom-Sawyer
Unionhilfswerk Berlin
Anne-Frank
Unternehmen Kindertagesstätten Teltow
Integrationskindergarten Parchimer Allee
Vereinigung für Jugendhilfe e.V. Berlin
Verein zur Förderung vorschulischer Erziehung e.V
Verein zur Förderung vorschulischer Erziehung e.V Berlin
Eene Meene Mopel
Verein zur Förderung selbstbestimmter Kindheit e.V. Berlin
Pelikan
Volkssolidarität Landesverband Berlin e.V.
Integrationskindertagesstätte Senftenberg
Volkssolidarität Süd-Brandenburg e. V.
Eene Meene Mopel
Verein zur Förderung selbstbestimmter Kindheit e.V. Berlin
Waldkindergarten
Wald und Wiesen e.V. Berlin
Waldkindergarten Deister-Sünteltal
Waldkindergarten Deister-Sünteltal e.V.
Waldkindergarten Rehburg-Loccum
Waldkindergarten Rehburg-Loccum e.V.
Waldmäuse
Waldmäuse e.V. Berlin
Waldorfkindergarten Berlin-Wedding e.V.
Waldorfkindergarten Berlin-Wedding e.V.
Kita Bambi Grünewalde
Wequa GmbH Lauchhammer
Wildblume
Wildblume e.V. Berlin
Welt für Kinder - Frankenstraße
Zentrum der russischen Kultur WELT-MIR e.V. Berlin
Räuberhöhle
Zwergenbaude e. V. Berlin
Zwergenbaude
Zwergenbaude e. V. Berlin

Museum
Mitte Museum Berlin
Kinderakademie Fulda

Schule
Neue Grundschule Potsdam
ASG - Anerkannte Schulgesellschaft mbH - Annaberg-Buchholz
Berlin Kids International School
Berlin Kids International e.V.
Berlin Metropolitan School
Berlin Metropolitan School gGmbH
Halensee-Grundschule
Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf
Helmuth-James-von-Moltke Grundschule
Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf
Lietzensee-Grundschule
Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf
Reinfelder-Schule, Schule für Schwerhörige und Montessori-Grundschule
Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf
Reinhold-Otto-Grundschule
Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf
Charlotte-Salomon-Grundschule
Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
Clara-Grunwald-Grundschule
Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
Kurt-Schumacher-Grundschule
Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
Reinhardswald-Schule
Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
Zille-Grundschule
Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
12. Schule mit sonderpädagogischen Schwerpunkt - Geistige Entwicklung
Bezirksamt Lichtenberg
Grundschule auf dem lichten Berg
Bezirksamt Lichtenberg
Grüner Campus Malchow - Schule im Grünen
Bezirksamt Lichtenberg
Hermann-Gmeiner-Schule
Bezirksamt Lichtenberg
Carl-Bolle-Grundschule
Bezirksamt Mitte
Erika-Mann-Grundschule
Bezirksamt Mitte
Gottfried Röhl Grundschule
Bezirksamt Mitte
Gotzkowsky-Grundschule
Bezirksamt Mitte
Grundschule Neues Tor
Bezirksamt Mitte
GutsMuths-Grundschule
Bezirksamt Mitte
Hermann-Herzog-Grundschule
Bezirksamt Mitte
James-Krüss-Grundschule
Bezirksamt Mitte
Leo-Lionni-Grundschule
Bezirksamt Mitte
Lessinggymnasium
Bezirksamt Mitte
Papageno-Grundschule
Bezirksamt Mitte
Wartburg-Grundschule
Bezirksamt Mitte
Richard-Grundschule
Bezirksamt Neukölln
Theodor-Storm-Grundschule
Bezirksamt Neukölln
Grundschule am Hohen Feld
Bezirksamt Pankow
Thomas-Mann-Grundschule
Bezirksamt Pankow
Askanier-Grundschule
Bezirksamt Spandau
Astrid-Lindgren-Grundschule
Bezirksamt Spandau
Charlie-Rivel-Grundschule
Bezirksamt Spandau
Johannes-Tews-Grundschule
Bezirksamt Steglitz- Zehlendorf
Käthe-Kruse-Grundschule
Bezirksamt Steglitz- Zehlendorf
Annedore-Leber-Grundschule
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg
Carl-Sonnenschein-Grundschule
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg
Käthe-Kollwitz-Grundschule
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg
Ludwig-Heck-Grundschule
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg
Peter-Paul-Rubens-Schule
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg
Schätzelberg Grundschule
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg
Tempelherren-Grundschule
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg
Grundschule an den Püttbergen
Bezirksamt Treptow-Köpenick
Heide-Grundschule
Bezirksamt Treptow-Köpenick
Uhlenhorst-Grundschule
Bezirksamt Treptow-Köpenick
Comenius-Schule Potsdam
Comenius-Schule Potsdam
BIP Grundschule Berlin-Karlshorst
Die Kappe e.V.
BIP Kreativitätsschulzentrum Berlin Friedrichshain
Die Kappe e.V.
Elisabethstift-Schule
Elisabethstift - Jugendhilfeeinrichtung im Diakonischen Werk
Schul- und Umweltzentrum Mitte
Förderverein Schul-Umwelt-Zentrum Mitte e.V.
Grundschule Eggersdorf
Gemeinde Eggersdorf
Astrid-Lindgren-Grundschule
Gemeinde Falkenberg/Elster
Grundschule Königin-Luise-Stiftung
Königin-Luise-Stiftung Berlin
Freie Montessori Schule Berlin
Montessori-Stiftung Berlin
Montessori-Schule Heiligensee
Montessori-Stiftung Berlin
Montessorischule Niederbarnim
Montessorischule Niederbarnim e.V.
Bilinguale Grundschule Phorms Berlin Mitte
Phorms Berlin gGmbH
Grundschule In der Steinbreite
Stadt Hannover
Werner-Seelenbinder-Grundschule
Stadt Lübbenau/Spreewald
Verlässliche Halbtagsgrundschule Karl Hagemeister
Stadt Werder/Havel
Bouché-Grundschule
tandem BQG gemeinnützige Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft mbH
Grundschule an den Püttbergen
Technische Jugendfreizeit- und Bildungsgesellschaft (tjfbg) gGmbH

Versicherung
Feuersozietät Öffentliche Leben Berlin Brandenburg
Unfallkasse Berlin
VGH Versicherungen Hannover





.